Малогабаритные аппараты с перемешивающими устройствами

Малогабаритные аппараты с перемешивающими устройствами

Малогабаритные аппараты с перемешивающими устройствами

Малогабаритные аппараты с перемешивающими устройствами предназначены для хранения, перемешивания, тепломассообмена и химических реакций в рабочих средах, основным компонентом которых является жидкость.
РАБОЧИЕ СРЕДЫ: нейтральные, агрессивные, пожароопасные, взрывоопасные, токсичные жидкости, эмульсии, газожидкостные смеси или суспензии с объемной концентрацией твердой фазы не более 30%;
динамическая вязкость не более 5 Па.с;
плотность не более 2000 кг/м³;
температура от минус 30 до плюс 250 °С.
ТЕПЛОНОСИТЕЛИ — водопроводная или оборотная вода, конденсат, рассол, водяной пар, органические теплоносители с температурой от минус 30 до плюс 250 °С.
ВМЕСТИМОСТЬ корпуса аппарата-0,01; 0,025; 0,04; 0,063; 0,1; 0,16; 0,25; 0,4; 0,63 м³
ДОПУСКАЕМОЕ ДАВЛЕНИЕ (условное, при температуре стенки 20 °С):
в корпусе аппарата с эллиптическим днищем и эллиптической или плоской съемной крышкой: избыточное — не более 0,6 МПа (6 кгс/см²), остаточное (вакуум) — не менее 0,67 кПа (5 мм рт.ст.) в зависимости от типа уплотнения вала перемешивающего устройства;
в корпусе аппарата с плоским днищем и плоской съемной крышкой — атмосферное (налив);
в теплообменном устройстве: в гладкой приварной рубашке избыточное — не более 0,4 МПа (4 кгс/см²), в змеевике избыточное — не более 1,6 МПа (16 кгс/см²).
Допускаемое избыточное давление в корпусе и теплообменном устройстве при максимальных значениях температуры стенки устанавливается на основании расчета на прочность.
ТЕМПЕРАТУРА — диапазон предельных значений температуры стенки корпуса и теплообменного устройства от минус 30 до плюс 250 °С. Допускаемая температура стенки зависит от марки материала корпуса и теплообменного устройства и типа уплотнения вала перемешивающего устройства.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ — стали марок Ст3сп и 12Х18Н10Т в зависимости от состава рабочей среды и режима работы аппарата.