Технологии ВИЭ

Технологии ВИЭ

Краткое описание технологии ВИЭ.

Один из вариантов реализации современного подхода к решению проблемы комплексной переработки любых Органических Отходов – метод ТЕРМО-ХИМИЧЕСКОЙ деструкции в сверхкритичной воде (ТХДСВ). Одними из разработчиков такого  оборудования  является и  АНО «ГосЦСИ».
Термо-химическая  деструкция в сверхкритичной воде – разложение органических отходов
 в замкнутом цикле без выделения в окружающую среду продуктов разложения, с получением метана, кокса и воды.
Мы планируем создание рентабельных предприятий по ЭФФЕКТИВНОЙ УТИЛИЗАЦИИ Отходов с получением (при желании Заказчика) электроэнергии и тепла, или только метана, кокса и (в зависимости от ПРОЕКТА) строительных смесей.

.Надежно.

Oборудование изготавливается на современных, сертифицированных заводах ВПК. Комплекс ВИЭ локализован на 90%, в соответствии с требованиями Министерства промышленности и торговли. Производственные мощности располагаются на территории России. Наличие всех необходимых Сертификатов и Лицензий.

.Эффективно
Оборудование прошло комплексные промышленные испытания на территории Республики Беларусь и в России. Зарекомендовало себя как эффективный инструмент в переработке и дезактивации органических отходов, таких как свиной навоз, ТБО, иловые осадки Городских Очистных Сооружений, За время эксплуатации комплекса, ВЭК показал себя надежным изделием. Нареканий по качеству — нет.

.Выгодно.
При использовании комплекса ВЭК для переработки органических отходов, заказчик получает возможность иметь свой газ-Метан и снизить расходы на электроэнергию, тепловую энергию, экологические платежи. Рекультивируются лагуны хранения любых органических отходов. Улучшается экологическая  ситуация в регионах. Решаются социальные задачи.

.Гарантии.
АНО «ГосЦСИ » предоставляет гарантию на один год и послегарантийное обслуживание комплекса ВИЭ на весь период эксплуатации. Время эксплуатации комплекса составляет не менее 15 лет. Эксплуатационные расходы не превышают 10% стоимости комплекса. Возможность модернизации комплекса каждые пять лет эксплуатации.

Технологической основой предложения является процесс переработки органического сырья в термореакторе  , с получением фракций метана и его последующим использовании в  газопоршневом цикле получения электроэнергии и/или тепла.

Все реакции происходят в герметично закрытой установке без доступа кислорода и соответственно без выбросов вредных веществ в атмосферу, что имеет экологические преимущества перед существующими объектами по утилизации отходов. Отсутствует запах.
Разложение осуществляется при температурах от 400 до 600 градусов Цельсия и давлении
25 МПа, позволяя уничтожить все вредные примеси, содержащиеся в органических отходах.
Полученный таким образом метан можно сразу направлять в газораспределительную систему завода, жилого микрорайона, или в парогенератор и далее на турбину или на ГПУ.

Газ метан, по своим свойствам, не содержит примесей и может быть использован как для получения синтетического топлива (бензин, ДТ), так и для получения электрической энергии и тепла, и соответствует ГОСТ 5542-87. В зависимости от требований Заказчика.

Оборудование для комплекса по переработке органических отходов потребления производят на территории Российской Федерации. Локализация практически 100%, (лишь электронное оборудование произведено в Тайване, Китай), и соответствует требованиям Министерства промышленности и Торговли от 11 августа 2014 г. N 1556.

ПЕРЕРАБАТЫВАЕМ:

♦Отходы животноводства (свиные навозные массы, навозы КРС, пометы)
♦Отходы переработки сельского хозяйства (жмых, лузгу),
♦Отходы предприятий пищевой промышленности (костную массу, внутренности, шкуры)
♦Отходы городских очистительных сооружений,
♦Спиртовую барду,
♦ Отходы деревоперерабатывающих предприятий,
♦ Отходы целлулозно-бумажной промышленности,
♦ Отходы нефте-газовой промышленности,
♦ Очистка и обеззараживание воды и навозных масс,
♦ Отходы медицинской промышленности.
♦ Иные органические отходы не указанные в списке,
♦ Отходы угольной промышленности, шламы.
♦ Глицирин.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – один из таких новых, но уникальных направлений в бизнесе, когда возвратность вложений гарантируется государством.
Мало видов деятельности, который окупаются в сроки, не превышающие один или два года и приносящие прибыль в течение следующих ВОСЬМИ ЛЕТ, и одно из направлений в бизнесе, которые не только окупаются, но и приносят чувствительный доход – вложения в оборудование, работающее на ВИЭ (в соответствии с ФЗ-35 «Об электроэнергетике»).

Просто считаем, оперируя принятыми постановлениями Правительства (от 4 мая 2012 г. N 442, от 15 апреля 2014 г. N 321, от 17 февраля 2014 г. N 116 и многими другими) и Федеральными Законами (от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ, от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ, от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ) а также Приказами ФАС России от 30 сентября 2015 г. N 900/15.
В соответствии с постановлениями, Государство датирует один киловатт электроэнергии, произведенной по ВИЭ, например нашим комплексом ВИЭ (внедряемый АНО «ГосЦСИ») на суммудо 5 рублей 80 копеек.
Мощности установок, работающие на ВИЭ, утвержденные Правительством РФ не должны превышать 25 Мвт (малая энергетика), в тоже время, общая мощность оборудования, работающая на ВИЭ, не может превышать 5% потерь на перетоках.
Потери при транспортировке электроэнергии могут составлять до 50% от номинала, и при расчетах конкретно взятого региона, где потребляемая мощность составляет условную цифру в 2 Ггват, потери составят около 1 Ггвата, а 5% от этой мощности – 50 МВт.
Значит, оборудование на ВИЭ в данном регионе не должно превышать 50 МВт.
50 МВт мощности это (если мы говорим об органических отходах, таких как навозы и пометы)  получается при переработке не менее 1.000.000 тонн отходов в год.
Переработка органических отходов – ответственность Министерства ЖКХ, а получение электроэнергии – Минэнерго, но противоречий нет. По линии Министерства ХКЖ государство оплачивает УТИЛИЗАЦИЮ отходов производства и потребления в сумме около 1.500 рублей с НДС за тонну утилизированных отходов, а по линии Минэнерго, дотируется выработанная на этих отходах  электроэнергия в сумме, указанной выше.
Мощность завода по переработке органических отходов мощности 150.000 тонн в год может производить до 5 МВт электроэнергии, а это значит, выручка, с учетом дотаций составит:
150.000 х 1500 =225млн. рублей по линии ЖКХ,
5 МВт (5.000 квт/час) х 9.000 (время работы комплекса в год в часах) х 5 руб. 80. коп =261млн. рублей по линии Минэнерго,
► Предприятия, работающие на ВИЭ, получают отсрочку в платежах по НДС от ФНС на срок до 3-х лет..

► По линии Минторгпрома, дотируется оборудование – до 50% его стоимости (разовая дотация).